Госдума в 1 чтении приняла закон, переносящий лицензирование энергосбытов на 1,5 года

Госдума 11 декабря приняла в первом чтении законопроект о переносе на 1,5 года срока обязательного лицензирования энергосбытовой деятельности, внесённый правительством РФ.

Действующее законодательство обязывает энергосбытовые организации получить лицензию на ведение своей деятельности до 1 января 2019 года. С 2019 года энергосбытовая деятельность без лицензии запрещается, а в случае нарушения этого запрета должна наступать административная ответственность.

Законопроектом срок обязательного получения лицензии на ведение энергосбытовой деятельности и введения запрета на такую деятельность без лицензии переносится с 1 января 2019 года на 1 июля 2020 года. В связи с этим административная ответственность за нарушение запрета также будет применяться лишь с 1 июля 2020 года.

Законопроект разработан в соответствии с поручением правительства РФ от 18 сентября № ДК-П9-6205. Предлагаемые в нём «изменения не связаны с реализацией государственных программ РФ и не влияют на достижение их целей», отмечается в пояснительной записке.

Источник: ПРАЙМ