«Умные счётчики» газа в квартирах бытовых потребителей обойдутся в 130 млрд рублей

Россиян, пользующихся центральным газоснабжением в квартирах, могут обязать установить «умные счётчики». Разработать предложения о внедрении таких систем вице-премьер Дмитрий Козак поручил уже к марту 2019 года. По экспертным оценкам, в масштабах страны переход на «умный учёт» газа может обойтись населению почти в 130 млрд рублей.

Вице-премьер Дмитрий Козак 4 декабря после совещания по развитию интеллектуальных систем учёта (ИСУ) электроэнергии поручил заодно Минэнерго, Минэкономики и ФАС проработать и вопрос введения аналогичных «умных счётчиков» на газ. Источники в правительстве уточняют, что на совещании эта тема подробно не обсуждалась, но в итоге попала в протокол.

Согласно документу, согласованные предложения по ИСУ на газ министерства должны представить в правительство до 1 марта 2019 года. Собеседники в правительстве и отрасли пояснили, что пока «тема в зачаточной стадии». Представитель Дмитрия Козака Илья Джус отметил, что дано поручение о «первичной проработке вопроса». В министерствах не смогли прокомментировать ситуацию. В «Газпром межрегионгазе» (отвечает за газоснабжение потребителей) уточнили, что компания будет участвовать в процессе только на этапе согласования.

В газовом секторе подробные параметры пока не проработаны, отмечают источники, но, очевидно, речь пойдёт об установке ИСУ населению, так как на крупных предприятиях уже действуют сложные системы учёта газа. По их мнению, стоимость установки газовых «умных счётчиков» будет несколько дороже, чем в энергетике, и составит около 5 тыс. рублей за штуку. «Но кто будет заниматься установкой и в каких объёмах, должны решить министерства», – отмечает собеседник. Сами счётчики, говорит он, давно существуют, «любой желающий их сейчас может поставить в добровольном порядке».

Гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин отмечает, что установка счётчиков на газ не так актуальна, как в энергетике. ИСУ на газ, по его мнению, будут стоить дороже, чем счетчики на воду и электричество, так как потребуется подключение к питанию. В качестве ориентира цены ИСУ на газ г-н Макрушин называет 4–5 тыс. рублей и отмечает, что их установка будет «недешёвым удовольствием в масштабах страны».

«Газпром межрегионгаз» в 2017 году поставил 250,6 млрд кубометров газа, 20,9% пришлись на население (52,4 млрд кубометров). По данным «Газпрома», на начало года уровень газификации в России составлял 68,1%, газ доведён до 25,6 млн домовладений и квартир. То есть подключение ИСУ для такого количества абонентов может обойтись примерно в 128 млрд рублей. Алексей Макрушин отмечает, что если счётчик будут обязаны ставить сами потребители, то для многих стоимость будет существенной, а средств на то, чтобы профинансировать программу за бюджетный счёт, у государства нет. Массовая переустановка «умных счётчиков» уже не раз вызывала проблемы у ресурсоснабжающих организаций: после того как президент Дмитрий Медведев отменил переход на летнее время в 2011 году, вопрос затрат на перепрограммирование многотарифных счётчиков энергосбыты вынуждены были обсуждать с правительством.

Алексей Макрушин напоминает, что грамотный контроль в энергетике позволяет населению экономить, а поставщику – оптимизировать продажи, но в газовой сфере эффект будет меньше и от точных замеров потребители вряд ли много выиграют, то есть установка ИСУ может не окупиться. По его мнению, в тотальной установке счётчиков на газ может быть смысл, если системы повысят безопасность, отслеживая утечки газа.

Коммерсант