Максим Полетаев из «Сбербанка» может перейти в структуры En+

Максим Полетаев, проработавший в структурах «Сбербанка» более 20 лет, покинет банк и перейдёт в структуры бизнесмена Олега Дерипаски. По информации источников, г-н Полетаев, который еще в июне был первым зампредом «Сбербанка», а потом был переведён в ранг советника Германа Грефа, войдёт в советы директоров ряда компаний г-на Дерипаски, а также в совет директоров ГМК «Норильский никель».

О том, что советник президента «Сбербанка» Германа Грефа Максим Полетаев уже в начале следующего года может покинуть «Сбербанк», рассказали несколько источников, близких к банку. «После того как в июне он был переведён с поста первого зампреда, курировавшего весь корпоративный бизнес банка и не только, в статус советника, было понятно, что после разрешения ситуации с «Агрокором» он покинет банк, – говорит один из собеседников в банке. – Сейчас в урегулировании ситуации наметился прогресс, и в случае успеха он сможет покинуть банк, сохранив хорошие отношения с руководством». Ещё один собеседник знает, что уже после Нового года он может перейти в структуры Олега Дерипаски. Знакомый г-на Полетаева отмечает, что он получил предложения войти в советы директоров ряда компаний, принадлежащих Олегу Дерипаске, а также в совет директоров ГМК «Норильский никель» («Русалу», подконтрольному En+ Group Олега Дерипаски, принадлежит 27,8% ГМК, из которых 25% плюс 1 акция заложены по кредиту «Сбербанка» на $4,2 млрд до конца декабря 2024 года). При этом финансист находится в процессе переговоров, говорит собеседник, подчёркивая, что ни в одной из этих компаний для Максима Полетаева не рассматривается позиция executive.

В «Сбербанке» отказались от комментариев. Также поступили Максим Полетаев и представители Олега Дерипаски.

Максим Полетаев работает в структуре «Сбербанка» с 1995 года. Начинал карьеру в Северном банке «Сбербанка», работал в Ярославском банке, возглавлял Байкальский и Московский банки. В июне 2013 года был назначен на должность первого заместителя председателя правления «Сбербанка». Координировал работу всех бизнес-блоков, особенно в части корпоративного бизнеса. В июне 2018 года в связи с необходимостью изменения режима работы перешёл на должность советника президента Сбербанка. Курирует ряд проектов, в том числе урегулирование ситуации с хорватской компанией «Агрокор».

Среди активов г-на Дерипаски – En+ Group, «Русские машины» (машиностроительный холдинг, в который входит группа ГАЗ), «Ингосстрах», «Главмосстрой», банк «Союз», аэропортовый холдинг «Базэл Аэро», агропромышленная компания «Агрохолдинг «Кубань». Источники, знакомые с ситуацией, говорят, что из структур Олега Дерипаски г-н Полетаев может войти в советы директоров En+ и «Русала». В «Русале» и En+ отказались от комментариев. В совете директоров «Норникеля» финансист может сменить давнего члена команды г-на Дерипаски, экс-президента En+ и члена совета директоров «Русала» Максима Сокова. Он кардинально разошёлся во взглядах с Олегом Дерипаской на то, как надо выводить En+ и «Русал» из-под санкций США, введённых против бизнесмена и его структур 6 апреля, рассказывают источники. Ключевым условием Минфина США для вывода En+ и, следовательно, «Русала» из-под санкций является снижение доли г-на Дерипаски в En+ ниже контрольной, тогда как сейчас ему принадлежат около 66%. Как сообщал Bloomberg, Минфин США настаивает, что пакет в En+ должен снизить не только бизнесмен, но и члены его семьи.

Сейчас, по словам источников, знакомых с ситуацией, Максим Соков живёт в Лондоне и «практически не принимает участия в работе СД «Норникеля». Максим Соков не нашёл времени для беседы. В «Норникеле» сообщили, что избрание членов совета директоров – компетенция собрания акционеров, но ГМК не получала требования о его созыве.

Источники отмечают, что г-да Дерипаска и Полетаев общались задолго до введения санкций США и не только по вопросам кредитов «Сбербанка», выданных компаниям бизнесмена (в том числе и группе ГАЗ), но и в целом по различным аспектам их развития (например, банк был одним из андеррайтеров IPO En+). «Максим Полетаев много лет возглавлял бизнес-блок «Сбербанка», работал с крупнейшими российскими компаниями, очень хорошо понимает, как устроен бизнес большой корпорации, – отмечает руководитель финансовой практики компании «Морган Хант Экзекьютив Серч» Мария Янковская. – Безусловно, он будет полезен крупной компании, холдингу как опытнейший финансист и как человек, обладающий обширными связями в бизнес-сообществе».

Коммерсант