Генераторы предлагают учесть расходы компаний при переходе на прямые расчёты

«Совет производителей энергии» обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с предложением учесть в тарифах дополнительные расходы ресурсоснабжающих компаний в случае их перехода на прямые расчёты с потребителями, сообщил замдиректора ассоциации энергопроизводителей Сергей Полянцев.

«Такая инициатива со стороны теплоснабжающих организаций в ФАС направлена», – сказал он в ходе конференции «Теплоснабжение-2018».

В конце 2017 года правительство РФ одобрило изменения в Жилищный кодекс, предусматривающие с 2018 года возможность заключения прямых договоров между потребителями и ресурсоснабжающими организациями в многоквартирных домах. Новые правила направлены на пресечение возможностей со стороны управляющих компаний использовать средства, перечисляемые потребителями за коммунальные ресурсы, не по назначению. Согласно изменениям, ресурсоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке отказаться от услуг УК или ТСЖ при наличии у них задолженности в размере, равном или превышающем две среднемесячные оплаты по договору ресурсоснабжения.

При переходе на прямые расчёты ресурсоснабжающие организации несут дополнительные расходы на сбыт, специальное программное обеспечение, выставление счетов и т.д.

Источник: ПРАЙМ