В сентябре задолженность на ОРЭМ впервые с начала года сократилась, а не выросла

Сентябрь оказался лучшим месяцем с начала года с точки зрения платёжной дисциплины на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ): покупатели впервые в 2018 году заплатили больше, чем потребили в сентябре – уровень расчётов составил 100,41%. Объём задолженности на ОРЭМ сократился на 630 млн рублей и составил 75,12 млрд рублей. За девять месяцев показатель платёжной дисциплины на ОРЭМ составил 99,4%, что на 0,25 п.п. ниже показателя за три квартала прошлого года. Об этом в видеоотчёте по итогам девяти месяцев 2018 года 5 октября рассказал первый заместитель председателя правления «Центра финансовых расчётов» Дмитрий Чернов.

По итогам девяти месяцев некоторое снижение расчётов зафиксировано в Сибирском и Уральском федеральных округах: в прошлом году в обоих округах по итогам трёх кварталов показатель платёжной дисциплины составлял 100,04%, в это году он снизился до 99,74% и 96,45% соответственно. Хуже всех, по традиции, с поставщиками энергии рассчитывались в СКФО: по итогам девяти месяцев показатель платёжной дисциплины составил здесь 78,57% против 78,24% годом ранее, следует из презентации «Совета рынка». По этом на долю Республик Северного Кавказа приходится две трети долгов на ОРЭМ – без малого 51 млрд рублей.

На розничном рынке электроэнергии (РРЭ) подведены итоги восьми месяцев 2018 года: уровень расчётов составил 98,3%, что на 0,3 п.п. больше, чем в прошлом году. Суммарный объём долгов на РРЭ к 1 сентября достиг 253,3 млрд рублей. С начала года прирост задолженности составил почти 27 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба «Совета рынка»