Орешкин: «Общая индексация тарифов ЖКХ в 2019 году не должна превысить 4%»

Общий рост платежей за услуги ЖКХ в 2019 году не должен превысить 4%, несмотря на повышение НДС, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на заседании правительства.

«Рост общего платежа за жилищно-коммунальные услуги, несмотря на (повышение – ред.) НДС, не должен превысить 4%», – сказал он.

Г-н Орешкин также отметил, что несмотря на повышение НДС, Минэкономразвития «сохранило индексацию тарифов на уровне целевой инфляции – около 4%».

В августе Минэкономразвития предложило проиндексировать тарифы ЖКХ в 2019 году в два этапа: с 1 января – на 1,7%, а с 1 июля – ещё на 2,4%. Согласно действующему законодательству, индексация тарифов проводится только 1 июля, но Минэкономразвития предлагает сделать исключение, чтобы синхронизировать корректировку тарифов с повышением НДС до 20% в начале 2019 года. При этом общая индексация тарифов ЖКХ не должна превысить целевой уровень инфляции в 4%.

Ранее Минэнерго и представители ресурсоснабжающих организаций предлагали помимо повышения тарифов из-за роста НДС в январе на 1,7% проиндексировать их в июле 2019 года ещё на 4% (как и в 2016–2018 годах). 30 августа глава Федеральной антимонопольной служба (ФАС) Игорь Артемьев высказался против двухэтапного роста тарифов – служба согласна только с первой индексацией (на 1,7%) и только в регионах, где сейчас тарифы ниже «эталона».

Источник: ТАСС