Задолженность ГП перед ТСО в Сибири за полгода удвоилась и достигла 10 млрд рублей

Задолженность гарантирующих поставщиков (ГП) перед территориальными сетевыми организациями (ТСО) Сибирского федерального округа (СФО) за передачу электроэнергии в первом полугодии выросла вдвое и достигла 10 млрд рублей. В то же время задолженность по оплате сетевых потерь сократилась на 600 млн рублей и составила к 1 июля 2,5 млрд рублей. Об этом заявил председатель правления НП «Совет рынка» Максим Быстров на совещании по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 годов в СФО, которое состоялось в Барнауле.

Наибольший объём задолженности за передачу электроэнергии зафиксирован в Республике Бурятия – 2 млрд рублей и в Забайкальском крае – 1,9 млрд рублей. В этих регионах зафиксирован высокий уровень разногласий между ГП и сетевыми организациями по объёмам задолженности за передачу – 0,7 и 1,9 млрд рублей соответственно, отметил Максим Быстров.

По состоянию на 1 обязанность предоставить фингарантии возникла у 357 «неотключаемых» потребителей СФО, которым за несколько периодов образования задолженности было направлено 600 уведомлений. По 251 уведомлению задолженность была погашена, по 256 – финансовые гарантии не представлены и задолженность не погашена. ГП направили в территориальные органы Ростехнадзора 76 заявлений: по 25 делам вынесено решение о наложении штрафа либо о вынесении предупреждения; по 17 случаям в возбуждении дела отказано либо рассмотрение прекращено, либо заявление отозвано ГП.

«Можно констатировать, что у гарантирующих поставщиков, с введением финансовых гарантий, появился дополнительный инструмент для воздействия на неплательщиков, уже демонстрирующий определенные результаты – уровень расчётов потребителей ЖКХ, на которых в большей части распространяется обязанность предоставлять фингарантии, вырос в СФО на 5,4%», – сообщил глава «Совета рынка».

«Ситуация с расчётами на ОРЭМ в округе выглядит несколько лучше, чем на оптовом рынке в целом. Суммарный объём задолженности по округу по состоянию на 1 августа составил 2,7 млрд рублей, из которых на действующего участника рынка АО «Тываэнергосбыт» приходится 700 млн рублей, а 2 млрд рублей – на компании, лишенные статуса субъекта ОРЭМ», – пояснил Максим Быстров.

По его словам, задолженность на розничных рынках (РРЭ) СФО на 1 июля составила 26,2 млрд рублей. В целом СФО выделяется высокой платёжной дисциплиной на РРЭ, но г-н Быстров выделил регионы с низкими показателями расчётов по «проблемным» группам потребителей. В Сибири «Совет рынка» относит к таким группам предприятия ЖКХ и население. В сфере ЖКХ неудовлетворительная платежная дисциплина отмечается в Республике Хакассия и Алтайском крае, низкий уровень расчётов зафиксирован также в Иркутской области и Республике Тыва. Неудовлетворительно оплачивает электроэнергию население Республики Тыва и Забайкальского края.

Источник: Пресс-служба НП «Совет рынка»