Новостройки могут повысить тарифные расходы РСО

Законопроект о передаче ресурсоснабжающим организациям объектов коммунальной инфраструктуры, созданных застройщиком, вызвал споры их нынешних и будущих владельцев.

Документ разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ) в рамках «дорожной карты» улучшения делового климата в строительстве. Основная его идея в том, что застройщик может передать построенные им котельные и коммунальные сети в собственность ресурсоснабжающих организаций (РСО), имеющих непосредственное соединение с такими объектами. РСО в таком случае обязаны принять их на баланс.

Поставщиков ресурсов не устраивает, что из-за возможности использования застройщиками дешёвых материалов эксплуатация РСО таких сетей в итоге обойдётся слишком дорого и создаст риски аварий и ухудшения снабжения – а ответственность ляжет на них. Также передача на баланс РСО неэффективных активов приведёт к росту тарифов. «Экономию застройщика одного дома будут оплачивать все потребители города», – пояснил источник в отрасли. Более того, поставщики тепла, воды и электроэнергии опасаются, что «гарантированный выкуп» объектов приведёт к тому, что они будут оплачены дважды – и покупателями жилья, и потребителями через тарифы – но сами хотели бы учёта затрат на такие объекты в своей валовой выручке (из нее рассчитывается тариф).

Глава ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин отмечает, что спор возник из-за того, что застройщики, чтобы не вносить плату за подключение построенных домов РСО, строили эти объекты сами – и заинтересованы продать их максимально дорого, а у РСО нет на них средств. «Было бы правильно, чтобы застройщики передавали эту собственность в муниципалитет либо по балансовой стоимости, либо безвозмездно, а муниципалитеты уже передадут объекты в концессию или МУПам», – считает он. При этом эксперт подчёркивает: следует стремиться к тому, чтобы все сети строили РСО, которые заинтересованы в их качестве.

В отношении к проекту разошлись даже обсуждавшие его профильные органы РСПП – комиссия по строительству его активно поддерживает, а комиссия по ЖКХ возражает против его принятия и настаивает на доработке – определении чётких правил передачи объектов ЖКХ с баланса на баланс.

Руководитель проекта в АСИ Михаил Уткин пояснил: документ разработан «с участием экспертов и представителей строительной отрасли». По его словам, 6 декабря он должен обсуждаться на совещании в Минстрое – ведомство как ответственный исполнитель и примет окончательное решение. Обсуждение проекта также может состояться в рамках общественного совета ведомства 14 декабря.

Коммерсант