«Челябэнергосбыт» по решению суда выплатит «МРСК Урала» более 1 млрд рублей долгов

Арбитражный апелляционный суд Челябинска оставил в силе решение арбитража региона, согласно которому «Челябэнергосбыт» обязано выплатить задолженность за передачу электроэнергии и неустойку «МРСК Урала» на общую сумму более 1 млрд рублей, сообщила 27 сентября пресс-служба сетевой компании.

«Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Челябинской области от 15 мая 2017 года. Взысканию с ПАО «Челябэнергосбыт» в пользу «МРСК Урала» подлежит основной долг в размере более 690 млн рублей за услуги по передаче электроэнергии за июль 2015 – февраль 2016 года, а также проценты за пользование чужими денежными средствами и неустойка, общий размер которой на 30 сентября 2017 года составит около 320 млн рублей», – говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что долги копились в период подготовки к осенне-зимнему периоду, а неплатежи вынудили «МРСК Урала» инициировать судебные иски. Установленная судебными актами задолженность – лишь часть огромной дебиторской задолженности энергосбытовой организации перед сетевой компанией, которая на текущую дату превышает 2,5 млрд рублей. Это около 90% от всей дебиторской задолженности перед филиалом «МРСК Урала» – «Челябэнерго», который осуществляет свою деятельность на Южном Урале. Данная задолженность в шесть раз превышает объёмы годовой ремонтной и в два раза годовой инвестиционной программ челябинского филиала компании, отметили в «МРСК Урала». На прошлой неделе «МРСК Урала» обратилось в прокуратуру Челябинской области с жалобой на «Челябэнергосбыт» и попросило ведомство провести проверку исполнения законодательства гарантирующим поставщиком, добавляется в сообщении.

Источник: Пресс-служба «МРСК Урала»