Восточная Сибирь в очередной раз вышла из зоны «нулевых цен»

По итогам расчётов в рынке «на сутки вперёд» (РСВ) 9 августа во второй первой ценовой зоне (Сибирь) индекс равновесных цен вырос на 28,6% и составил 821,28 рубля за 1 МВт/ч.

Стремительный рост показателя объясняется «низкой базой» предыдущих суток, когда в части территорий Иркутской области, Республики Бурятия и Красноярского края во все расчётные часы происходило формирование избытка ценопринимающего предложения и, как следствие складывались «нулевые цены». В расчёте на 9 августа здесь произошло увеличение ценопринимающего спроса, что сделало востребованным предложение более дорогих поставщиков, а также существенно сократило число случаев «нулевого ценообразования». Несмотря на существенный рост, индекс РСВ во второй ценовой зоне не превысил среднегодового значения – 846,8 рублей за 1 МВт/ч. Этим летом на энергорынке Сибири периодически складываются «нулевые цены». Ранее в числе причин такой ситуации в НП «Совет рынка» называли не только избыток ценопринимающего предложения, но и ограничения на перетоки из восточной части ОЭС Сибири.

В первой ценовой зоне (Центр и Урал) 9 августа индекс РСВ сложился на уровне 1 266,38 рубля за 1 МВт/ч, что на 0,6% ниже значения 8 августа.

Источник: Пресс-служба НП «Совет рынка»