Восточная Сибирь вышла из зоны «нулевых цен» на энергорынке на третьи сутки

4 августа на рынке «на сутки вперёд» (РСВ) произошёл резкий рост индекса равновесных цен во второй ценовой зоне (Сибирь): индекс РСВ прибавил сразу 58,3% и составил 848,37 рубля за 1 МВт/ч.

Такой скачок объясняется «низкой базой» предыдущих суток. 2-3 августа на территории Иркутской области и части Красноярского края происходило формирование избытка ценопринимающего предложения на фоне наличия ограничений на передачу мощности в восточной части ОЭС Сибири. Это приводило к формированию «нулевых цен» в этих районах и отражалось на индексе равновесных цен.

«В расчёте на 5 августа произошло снижение ценопринимающего предложения на фоне роста ценопринимающего спроса, что сделало востребованным предложение более дорогих поставщиков, а также полностью исключило формирование избытка ценопринимающего предложения. Следует отметить, что, несмотря на существенный рост, индекс РСВ второй ценовой зоны находится на среднегодовом уровне – 847,86 рубля за 1 МВт/ч», – сообщили в пресс-службе НП «Совет рынка».

В первой ценовой зоне (Центр и Урал) индекс РСВ 4 августа сложился на уровне 1 333,93 рубля за 1 МВт/ч, что на 1.9% выше значения предыдущих операционных суток.

Источник: Пресс-служба НП «Совет рынка»