Минэнерго притормозило продажу сбытов «Россетей» из-за риска недооценки ряда активов

Минэнерго России пока не возвращалось к вопросу продажи непрофильных активов «Россетей», так как видит риски заниженной оценки активов на Северном Кавказе, сообщил заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко.

«Мы пока притормозили решение этого вопроса, потому что видим большие риски, связанные с продажей сбытов, в первую очередь, на Северном Кавказе. В нашем понимании есть риски, что (сбыты Северного Кавказа – ред.) купят за бесценок, натворят ещё больше. Сейчас, по крайней мере, есть с кого спрашивать. Может, это не совсем соответствует закону, но соответствует здравому смыслу», – заявил Вячеслав Кравченко.

Ранее предполагалось, что модель продажи активов будет разработана к 1 июля. В конце февраля стало известно, что «Россети» получили директиву правительства о продаже непрофильных сбытовых активов, однако окончательное решение по этому вопросу ещё не принято.

На продажу планируется выставить все энергосбытовые компании Северного Кавказа, а также энергосбыты, действующие на территории Республики Тува, Псковской области и Екатеринбурга. При этом потенциальные покупатели на текущий момент неизвестны, так как продажа будет организована в ходе открытого аукциона. Ряд крупнейших игроков рынка заявляли о своём интересе в сбытовым активам «Россетей», но заинтересованность касалась только «некавказских» компаний.

Исторически энергосбыты были переданы сетям при реформе РАО «ЕЭС Россия» в 2008 году. В первую очередь холдингу достались сбытовые активы на Северном Кавказе, где отмечаются проблемы с неплатежами и воровством энергии.

Источник: ТАСС