Минэнерго «взяло паузу» в вопросе приватизации сбытов «Россетей»

Минэнерго России приостановило процесс продажи непрофильных сбытовых активов «Россетей» из-за ухудшения платёжной дисциплины и надёжности электросетевого комплекса, сообщил замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко.

«Пока взяли пазу. Мы пока анализируем необходимость продажи сбытов Северного Кавказа «Российскими сетями» («Россетями» - прим. ТАСС). Мы видим риски, связанные с ухудшением платёжной дисциплины и ухудшением надёжности сетевого комплекса на Кавказе. Поэтому пока взяли паузу», – пояснил Вячеслав Кравченко.

В конце февраля стало известно, что «Россети» получили директиву правительства о продаже непрофильных сбытовых активов, однако окончательное решение по этому вопросу ещё не принято.

На продажу будут выставлены все энергосбытовые компании Северного Кавказа, а также энергосбыты, действующие на территории Республики Тыва, Псковской области и Екатеринбурга. При этом потенциальные покупатели в настоящий момент неизвестны: ряд игроков рынка заявляли о своем интересе только к сбытам вне границ Северного Кавказа.

Как сообщил 5 апреля члена правления НП «Совет рынка», первый зампредправления «Центра финансовых расчётов» Дмитрия Чернова, в первом квартале 2017 года задолженность на оптовом рынке энергии и мощности выросла на 3,525 млрд рублей до 64 млрд рублей, из них прирост долгов по Северному Кавказу составил 3,492 млрд рублей. Показатель оплаты в регионе в первые три месяца этого года составил 68,2% против 77,1% в первом квартале 2016 года. В марте показатель оплаты в Северо-Кавказском регионе составил 66% при общероссийском показателе 99,6%.

Исторически энергосбыты были переданы сетям при реформе РАО «ЕЭС России» в 2008 году. В первую очередь холдингу достались сбытовые активы на Северном Кавказе, где отмечаются проблемы с неплатежами на розничном и сбытовом энергорынке.

Источник: ТАСС