Правительство одобрило развитие «умных» систем учёта электричества

Правительство РФ одобрило законопроект, направленный на развитие интеллектуальных систем учёта электричества и приняло решение внести его в Госдуму, сообщается на сайте кабинета министров.

«Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в РФ» и внести его в Государственную думу в установленном порядке», — говорится в сообщении.

Основной целью проекта является создание условий для развития таких систем. Документом, в частности, предлагается закрепить понятие системы учёта электрической энергии, а также наделить правительство полномочиями по утверждению состава и правил предоставления минимального функционала интеллектуальных систем учёта территориальными сетевыми организациями субъектам электроэнергетики потребителям.

По мнению правительства, создание систем интеллектуального учёта позволит снизить потери электроэнергии, не связанные с технологическим процессом её передачи, обеспечить адресное воздействие на неплательщиков за поставленную электроэнергию, увеличить эффективность реализации инвестиционных программ организаций электросетевого комплекса. Предполагается, что интеллектуальные системы учета станут основой для дальнейшего развития и внедрения технологии интеллектуальной сети.

Более подробно о развитии системы «умных» счётчиков вы можете прочитать в материале «Перетока».

Источник: ПРАЙМ