В 2017 году рост тарифов предприятий СГК не превысит инфляцию

Тарифы на теплоэнергию не изменятся с 1 января 2017 года. Небольшое увеличение тарифов запланировано с 1 июля 2017 года. При этом рост тарифов на всех предприятиях СГК будет ниже утвержденных Правительством РФ предельных значений роста, а также ниже инфляции, которая в 2016 году составила 5,4%.

Самый низкий рост тарифов будет у предприятий СГК в Красноярском крае: цена за гигакалорию увеличится менее, чем на 1% по сравнению с текущим уровнем. При этом максимальный индекс рост цен на ЖКХ для края установлен на уровне 3,9%.
Самый низкий предел роста цен на ЖКХ запланирован в Алтайском крае — 3,2%. Для предприятий СГК в крае рост составит 3,15%.

В Абакане стоимость тепла вырастет в пределах 3,9%. На предприятиях Кемеровской области с индексом изменения потребительской цены 5,9% тариф за отопление будет расти ниже верхнего предела – на 3,96% в Новокузнецке и 4,1% в Кемерове. При этом в данном регионе тарифы на тепловую энергию в настоящий момент являются одними из самых низких в стране.

В 2017 году рост тарифов на тепловую энергию для всех предприятий СГК будет ниже, чем в соседних регионах. Так, для ресурсоснабжающих компаний Томска тарифы поднимутся на 5,5%, в Омске на 4,5%, а в Новосибирске на 14,9%.
Выделяют две основные причины роста тарифов: увеличение затрат поставщиков энергии на дорожающие ресурсы и материалы и необходимость замены и модернизации инфраструктуры. Больше половины теплосетей нуждаются в перекладке или капитальном ремонте. Текущие тарифы способны обеспечить замену не более 1% общей протяженности теплотрасс.

Источник: Энергоньюс