Приняты изменения, связанные с введением финансовых гарантий на ОРЭМ

«НП Совет рынка» принял изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности (ДОП), связанные с введением финансовых гарантий на территориях неценовых зон оптового рынка.

В рамках исполнения поручения президента РФ в части укрепления платёжной дисциплины участников оптового рынка, функционирующих на территориях неценовых зон оптового рынка (НЦЗ), экспертами Ассоциации «НП Совет рынка» был подготовлен пакет изменений. В соответствии с новыми положениями участники, нарушающие обязательства по оплате электрической энергии на оптовом рынке, обязаны предоставлять финансовые гарантии. Размер финансовых гарантий для участников в НЦЗ будет рассчитываться исходя из балансовых объёмов и индикативных цен.

Также Наблюдательным советом утверждены стандартные формы договоров, предусматривающие переход в неценовых зонах оптового рынка по аналогии с ценовыми зонами на комиссионную схему.

Начало мониторинга исполнения обязательств участниками ОРЭМ в неценовых зонах в целях предоставления финансовых гарантий – с 1 января 2017 года. Проведение договорной компании – февраль 2017 года. Предоставление финансовых гарантий предполагается начиная с марта 2017 года в отношении гарантирования обязательств на апрель 2017 года.
Кроме того, Наблюдательный совет «НП Совета рынка» утвердил новые стандартные формы договоров коммерческого представительства для целей заключения договоров купли-продажи (поставки) мощности новых гидроэлектростанций (в том числе гидроаккумулирующих электростанций) и мощности новых атомных станций.

Подписание договоров купли-продажи (поставки) мощности новых гидроэлектростанций (в том числе гидроаккумулирующих электростанций) и мощности новых атомных станций от имени продавца будет осуществляться коммерческим представителем – организацией коммерческой инфраструктуры – АО «ЦФР».

Источник: «НП Совет рынка»