Законопроект о лицензировании энергосбытовой деятельности внесён в Госдуму

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, разработанный Министерством энергетики, о лицензировании энергосбытовой деятельности.

Документ предоставляет правительству России полномочия по установлению дополнительных лицензионных требований, в том числе требований по выполнению показателей финансового состояния и соблюдения финансовой дисциплины энергосбытовых организаций и гарантирующих поставщиков.

Планируется, что контролировать соблюдение лицензионных требований будет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Законопроект также определяет порядок формирования и актуализации реестров информации, в которых содержатся сведения о лицензировании энергосбытовой деятельности: выданных и аннулированных лицензиях, сведения о лицензиатах, о должностных лицах лицензируемых организаций и т.д.

«Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за энергосбытовую деятельность без лицензии и за нарушение условий, предусмотренных лицензией», – отмечается в пояснительных документах к законопроекту.

Как следует из заявления на сайте кабинета министров, в задачи законопроекта входит повышение платёжной дисциплины энергосбытовых компаний и поставщиков.

Источник: ТАСС