Cовет производителей энергии составил рейтинг должников за свет и тепло

По данным Ассоциации «Совет производителей энергии», общая дебиторская задолженность перед десятью крупными генерирующими компаниями по состоянию на 01.11.2016 г. превысила 157 млрд. рублей за поставленную тепловую энергию и 46,5 млрд рублей - за электроэнергию.

Рейтинг составлен на основе данных, предоставленных теплогенерирующими компаниями в составе ООО «Газпром энергохолдинг» (ПАО «Мосэнерго», ПАО «ОГК-2», ПАО «ТГК-1», ПАО «МОСЭНЕРГО»), АО «Интер РАО-Электрогенерация», ООО «Интертехэлектро-Новая генерация», АО «Татэнерго», ОАО «Фортум», ООО «Сибирская генерирующая компания», ОАО «ТГК-2», ПАО «Т Плюс», ПАО «Юнипро», ПАО «Энел Россия». В Cовете производителей энергии отмечают, что перечень компаний-должников не окончательный, данные могут быть обновлены по мере поступления новой информации.

Крупные должники за тепловую энергию находятся в Московской, Тюменской, Челябинской и Самарской областях. Основные долги за электроэнергию накапливаются в Северо-Кавказском регионе, Волгоградской, Архангельской и Свердловской области.

По словам Директора Ассоциации «Совет производителей энергии» Игоря Миронова, действующие меры по улучшению платёжной дисциплины как в теплоснабжении, так и в электроэнергетике не позволяют существенно улучшить ситуацию.

«Необходимо повысить ответственность потребителей за нецелевое использование средств энергокомпаний, проработав весь комплекс проблем и определив направления для целостного регулирования отрасли, при котором все решения с оценкой последствий увязывались бы между собой», – считает он.

В качестве основной причины возникновения дебиторской задолженности генерирующие компании выделяют лояльность законодательства к должникам и нецелевое использование потребителями денежных средств, предназначенных для оплаты энергии.

В качестве наиболее действенных мер по взысканию дебиторской задолженности генерирующие компании отмечают введение ограничений и взыскание долга в судебном порядке. В некоторых случаях помогает досудебное взыскание: переход на прямые расчёты с населением, реструктуризация задолженности, введение финансовых гарантий.

Перечисленные причины возникновения дебиторской задолженности свидетельствуют о том, что основная роль в борьбе с неплатежами принадлежит государству.

Источник: Совет производителей энергии