Системный оператор представил перечень покупателей с ценозависимым потреблением на 2017 год

В перечень вошли АО «РУСАЛ Новокузнецкий Алюминиевый Завод», АО «РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый Завод», ОАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» и ООО «РУСАЛ Энерго».

По итогам отбора, проведённого АО «СО ЕЭС» с 15 по 21 ноября, сформирован перечень участников оптового рынка. В него вошли четыре покупателя электроэнергии и мощности, подавших заявки в отношении пяти групп точек поставки во 2-й ценовой зоне ЕЭС России: АО «РУСАЛ Новокузнецкий Алюминиевый Завод», АО «РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый Завод», ОАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» и ООО «РУСАЛ Энерго».

Суммарная величина ценозависимого снижения объёма покупки электрической энергии на декабрь 2017 г. составила 69 000 кВт·ч, а соответствующий ей суммарный объём ценозависимого снижения потребления мощности, рассчитанный с учётом заявляемого количества часов готовности к ценозависимому снижению объёма покупки электрической энергии, составил 54 МВт. Расчёт приводится на декабрь 2017 г. как месяц с наибольшим прогнозным потреблением мощности в ЕЭС России.

Механизм ценозависимого потребления впервые включён в состав инструментов регулирования баланса в ЕЭС России в 2016 г. после выхода постановления Правительства РФ от 20.07.2016 г. № 699 «О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности».

Источник: Системный оператор Единой энергетической системы