Хабаровскэнергосбыт отдаст должников коллекторам

«Хабаровскэнергосбыт» через свою пресс-службу уведомила жителей Хабаровского края, что уже в ноябре текущего года передаст права на взыскание задолженности организации, специализирующейся на взыскании долгов (коллекторам).

«Выборку 60 тыс. абонентов с долгами свыше 5 тыс. рублей произведёт специальная программа, таким образом, речь идёт о долгах населения свыше 300 млн рублей. Текущая задолженность абонентов – физических лиц в крае составляет 570 млн рублей, она растёт с каждым годом», – уточнили в пресс-службе.

В направляемых абонентам уведомлениях будет указан срок, в который необходимо погасить задолженность, чтобы долг не был продан коллекторам. Под переуступку права на задолженность попадут только те долги, по которым исчерпаны все способы досудебного и судебного взыскания. После приобретения права на взыскание коллекторским агентством должникам придётся договариваться с ним, а не с энергетиками.

«После уступки прав требования неплательщик уже не сможет решить вопрос с ПАО «ДЭК» – «Хабаровскэнергосбыт» и должен будет выстраивать отношения с новым кредитором, который наделён самостоятельным правом выбора мероприятий по взысканию задолженности. Данные мероприятия не согласовываются с ПАО «ДЭК» – «Хабаровскэнергосбыт», ответственности за них наша компания не несёт», – сообщила через региональные СМИ помощник директора по работе с населением ПАО «ДЭК» – «Хабаровскэнергосбыт» Елена Буняева.

В соответствии с Гражданским кодеком РФ, организация имеет право переуступить долги коллекторам. Согласия должника при этом не требуется.

Между тем, крупнейшими должниками энергетиков в Хабаровском крае являются не простые граждане, а организации. В числе должников за потребленную электроэнергию – учреждения здравоохранения, образования, ЖКХ, а также Минобороны РФ.
Напомним, что по состоянию на август минувшего года долг Минобороны перед энергетиками в ДФО составлял 1,46 миллиарда рублей. Тогда поставщики электроэнергии предупреждали о «необходимости пойти на крайние меры» и начать отключения военных от источников электропитания.

Источник: ТАСС, REGNUM