Туристическая отрасль Крыма ожидает стабилизации местного энергорынка к маю

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, выступая на пресс–конференции в Ялте, сообщил, что энергетические проблемы на полуострове должны быть полностью сняты к майским праздникам, хотя, по его словам, они и сейчас туристической отрасли не мешают.

По мнению министра, турпоток в Крым начнет расти раньше майских праздников. "Мы рассчитываем на то, что стабилизация на энергетическом рынке наступит раньше намеченного срока. И мы надеемся, что уже в конце марта – начале апреля поток туристов увеличится", – уточнил Стрельбицкий. Ранее Стрельбицкий сообщил ТАСС, что дефицит электроэнергии может сказываться на цене путевок, так как отели вынуждены работать на собственных источниках энергии. Сейчас власти республики разрабатывают схему поддержки предпринимателей, чтобы компенсировать их издержки.


Отражается энергетическая ситуация и на количестве туристов. В новогодние праздники Крым принял 43 тыс. отдыхающих против 200 тыс. в сезоне 2014-2015. Всего генераторами обеспечены 133 отеля из 262 круглогодичных.

В этом году Крым планирует принять 4,9 млн туристов - на 10% больше, чем в 2015 году.

Стабилизировать энергетическую ситуацию должен запуск второй очереди энергомоста из Краснодарского края. По последним официальным данным, он начнется 24 апреля.

Источник: ТАСС