Проект закона по "альтернативной котельной" будет подготовлен в ближайшее время

Проект закона по "альтернативной котельной" будет разработан в ближайшее время, эту схему планируется реализовать в пилотных регионах, перечень которых подготовлен Минэнерго РФ. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил директор Ассоциации "Совет производителей электроэнергии" Игорь Миронов.

"В ближайшее время будет разработан проект закона по альтернативной котельной. Будут пилоты. Ряд компаний по отдельным точкам заявился на пилоты", – сказал он.


Как сообщалось ранее, Минэнерго и участники рынка прорабатывают новую модель рынка тепловой энергии. Речь идет о создании единых теплоснабжающих организаций и разработке долгосрочных тарифов на тепло на основе метода "альтернативная котельная".

Данный метод, по расчетам Минэнерго, позволит ограничивать предельный уровень тарифа на тепло уровнем, при котором окупается строительство новой котельной, замещающей теплоснабжение от центральных источников.

При этом ряд участников рынка недовольны формулой расчета стоимости 1 ГКал от "альтернативной котельной" и считают данную методику в целом ошибочной.

Источник: ТАСС