Путин призвал сделать рынок электроэнергетики более прозрачным

Создание единых центров расчетов должно решить проблему высоких цен на подключение к электросетям и сделать эту сферу более прозрачной. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин на встрече с предпринимателями, входящими в Клуб лидеров.

Во время встречи речь зашла об услугах так называемых гарантирующих поставщиков, то есть компаний, которые заключают договора между поставщиками и потребителями электроэнергии.


"Мы договорились о том, что эта сфера деятельности должна быть более прозрачной за счет создания единых центров расчетов в каждом гарантирующем поставщике, а потом, как следующий этап, может быть единый центр расчетов, который объединил бы эти центры расчетов каждого гарантирующего поставщика", – считает он.

Путин признал, что "это требует времени и усилий", однако заметил, что власти этой проблемой "позанимаются". "В целом, ситуация такова, что требует дополнительного внимания к ней", – сказал он.

"Эти гарантирующие поставщики – в принципе это такой рыночный механизм регулирования в сфере электроэнергетики", – отметил президент. "Они сами ничего не производят и ничего не транзитируют, и ничего не потребляют, кроме денег", – добавил он, отметив, что в настоящее время их насчитывается свыше 400 компаний. При этом Путин подчеркнул, что в год через компании – гарантирующие поставщики проходит более 2 трлн рублей. "Это и с фискальной точки зрения важная составляющая нашей работы, и с точки зрения эффективности работы бизнеса в целом", – сказал он.

Источник: ТАСС