Регионам отдадут право перехода на энерготарифы с учетом потребления

Премьер РФ Дмитрий Медведев предлагает передать регионам право определять целесообразность и сроки перехода на тарификацию электроэнергии для населения с учетом уровня потребления.

"Очевидно, что можно, как минимум, предоставить регионам право на самостоятельное принятие решений по целесообразности, механизму и срокам перехода на расчеты за коммунальные услуги по электроснабжению с применением соответствующей нормы", – сказал он на совещании с членами правительства. 


Ранее сообщалось, что Минэнерго РФ подготовило проект постановления правительства, который предусматривает дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения в зависимости от объемов потребления — до 150 кВт·ч в месяц, 150-600 кВт·ч в месяц и свыше 600 кВт·ч в месяц на одно домохозяйство. 

Для тех, кто попадает в категорию потребления до 150 кВт·ч, тариф на электроэнергию будет снижен на 2% от уровня, который будет применяться с июля 2016 года. Для категории потребителей от 150 до 600 кВт·ч тариф будет выше применяемого до 150 кВт·ч на 12%, свыше 600 кВт·ч — на 52%, но не выше экономически обоснованного тарифа на электроэнергию для населения. 

Кроме того, чтобы снизить объем перекрестного субсидирования, Минэнерго предложило ввести фиксированную абонентскую плату за содержание электросетей — в размере 20 рублей для одного домохозяйства в месяц с последующей индексацией на прогнозный уровень инфляции. 

Источник: Интерфакс, РИА Новости