Вопрос строительства АЭС в Казахстане будет вынесен на референдум

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести общенациональный референдум по вопросу строительства в стране атомной электростанции.

«Строительство или отказ от возведения АЭС – это крайне важный вопрос, касающийся будущего нашей страны. Поэтому предлагаю вынести его на общенациональный референдум. По конкретным срокам определимся позднее», – сказал г-н Токаев, выступая с ежегодным посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента 1 сентября.

По мнению президента, Казахстан, будучи одним из крупнейших производителей урана в мире, должен иметь собственную атомную генерацию.

«Некоторые специалисты высказываются за строительство станций с малыми реакторами. С другой, у многих граждан и ряда экспертов есть опасения касательно безопасности атомных станций. И это понятно, учитывая трагическое наследие Семипалатинского ядерного полигона. Нужно продолжить общественные слушания и всестороннее широкое обсуждение по данному вопросу», – добавил глава государства.

Общественность в Казахстане требует проведения референдума по вопросу строительства АЭС. Специалисты атомной отрасли, население в основном его поддерживают, ряд общественных деятелей и экоактивистов выступают против.

По итогам ранее проведенных исследований была выбрана территория села Улкен Алма-Атинской области в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС. Для охлаждения станции будет использоваться вода озера Балхаш.

В соответствии с законом «Об использовании атомной энергии», решение о строительстве и районе строительства ядерных установок принимается правительством Казахстана при согласии местных представительных органов, на территории которых планируется строительство. В ноябре 2022 года на очередной сессии маслихата Алма-атинской области было принято решение дать согласие на строительство при условии поддержки проекта жителями района. В этой связи администрация Алма-атинской области инициировала проведение публичных обсуждений, которые состоялись 22 августа.

Ранее министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщал, что в правительстве определятся с поставщиком технологии для АЭС в 2023 году. Проект по строительству АЭС в Казахстане планируется реализовать международным пулом инвесторов. Рассматриваются четыре поставщика: корейская KHNP, китайская CNNC, российский «Росатом» и французская EDF. По данным Минэнерго Казахстана, работы могут занять до 10 лет, стоимость одного энергоблока в среднем составляет $5 млрд. В прогнозном энергобалансе страны до 2035 года в качестве одного из вариантов рассматривается ввод в эксплуатацию АЭС суммарной мощностью 2,4 ГВт.

Источник: Интерфакс