Прокладка кабеля Harmony Link из Литвы в Польшу завершится примерно через 10 лет

Строительство морской перемычки Harmony Link между Литвой и Польшей, которое является самым крупным, дорогостоящим и одним из самых важных проектов синхронизации электросетей стран Балтии с Западной Европой, завершится не ранее следующего десятилетия, считает глава литовского оператора электропередающей сети Litgrid Рокас Масюлис.

«Переговоры (с потенциальными подрядчиками – ред.) не завершены, но я полагаю, что это (ввод в эксплуатацию – ред.) будет в каком-то году в начале следующего десятилетия», – заявил он в интервью агентству BNS.

В текущем году Litgrid и польская PSE прекратили тендерные процедуры на подрядный контракт, так как предложения почти в 2,5 раза превышали запланированные на эти цели €680 млн. По словам руководителя Litgrid, литовский и польский операторы в настоящее время проводят консультации с потенциальными подрядчиками, а с Еврокомиссией начались переговоры об увеличении финансирования.

«Я надеюсь, что будет получено дополнительное финансирование. Это очень важный проект. Особенно сейчас, когда мы нашли соглашение с латышами и эстонцами, эти две страны поддерживают наше стремление увеличить финансирование», – отметил он.

Как сказал г-н Масюлис, поскольку проект задержится, «мы рассчитываем профинансировать часть разницы за счёт более высоких доходов от ценообразования в условиях перегрузки (регулирования спроса путём увеличения цен без увеличения предложения – ред.)».

Он считает подписанные в начале августа премьер-министрами и операторами электросетей Литвы, Латвии и Эстонии соглашения о завершении синхронизации с Европой в феврале 2025 года «определённым достижением и компромиссом».

«Без этого соглашения синхронизация могла бы произойти в 2026 году, а может быть и позже. Мы также видели риск, что без каких-либо договоренностей и в том же темпе, какой взяли Латвия и Эстония, мы можем скатиться в 2026 год», – отметил Рокас Масюлис.

Он подчеркнул, что если бы не удалось достичь этих договорённостей, то Литва в августе 2023 года заявила бы об одностороннем выходе из договора БРЭЛЛ, заключённого с операторами России и Белоруссии. При этом г-н Масюлис не исключил, что РФ и Белоруссия могут отключить страны Балтии от кольца БРЭЛЛ «ещё до того, как произойдёт синхронизация».

Ранее морской высоковольтный кабель постоянного тока (HVDC) между Литвой и Польшей планировалось проложить в 2025 году, но ещё летом прошлого года Рокас Масюлис заявлял, что реализация проекта может затянуться на 2–3 года, а его завершение откладывается до 2027–2028 годов.

Источник: Интерфакс