Страны Балтии договорились о синхронизации энергосистем с ЕС к февралю 2025 года

Министры энергетики Литвы, Латвии и Эстонии 25 июля в Риге договорились о синхронизации энергосистем стран Балтии с сетями континентальной Европы не позднее февраля 2025 года.

Документы, закрепляющие это соглашение, должны быть подписаны премьер-министрами стран Балтии и операторами энергопередающих систем, сообщило министерство энергетики Литвы. В рамках соглашения операторы будут обязаны в августе 2024 года уведомить своих партнёров о совместном решении не продлевать контракт с участниками энергокольца БРЭЛЛ и синхронизироваться с Европой до февраля 2025 года.

«Данное решение принято с учётом изменившейся ситуации с геополитической безопасностью в регионе. Оно подтверждает единство стран Балтии в достижении общих целей энергетической безопасности», – говорится в сообщении.

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, который 25 июля встретился в Риге с министром климата и энергетики Латвии Раймондсом Чударсом и министром климата Эстонии Кристеном Михалом, заявил, что такое соглашение должно быть подписано в начале августа. По его словам, цель состоит в том, чтобы подписать два документа: один на уровне премьер-министров, а другой – на уровне трёх балтийских сетевых операторов.

«Согласие Латвии и Эстонии немного ускорить синхронизацию и их одобрение даты сделали это соглашение возможным. Это большое достижение, поскольку впервые установлена точная дата отключения от системы UPS/IPS», – сказал г-н Крейвис BNS.

Ранее Литва добивалась синхронизации ещё раньше, в 2024 году, но Латвия и Эстония выступили против этого. По соглашению между лидерами стран Балтии и Еврокомиссией, подписанному в 2018 году, все три прибалтийских государства должны завершить синхронизацию к концу 2025 года.

24 июля операторы электрических сетей Латвии и Эстонии заявили BNS, что 2025 год является наиболее ранним, технически и экономически целесообразным сроком для такой синхронизации.

Страны Балтии пока действуют в синхронном режиме в кольце БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия), где частота электроэнергии централизованно регулируется из России.

Источник: Интерфакс