Сальдированная прибыль угольщиков в январе упала на 62,7%, до ₽38,9 млрд

Сальдированная прибыль угольных компаний РФ в январе упала на 62,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 38,9 млрд рублей, следует из данных Росстата, опубликованных 29 марта.

За отчётный период прибыль угольных компаний составила 44,5 млрд рублей (-59,3%), убытки выросли на 13%, до 5,6 млрд рублей. Доля прибыльных компаний в январе сократилась до 58,4% (против 75,4% годом ранее), убыточных – выросла до 41,6% (против 24,6%).

По данным Росстата, добыча угля в РФ в январе – феврале снизилась на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 70,2 млн т.

Минэнерго РФ прогнозирует сохранение в 2023 год добычи угля на уровне прошлого года, заявлял ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов. «По началу года идёт снижение, но надеемся, выровняем ситуацию», – отмечал он.

В начале января вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что общий объём добычи угля удалось поддержать на уровне прошлого года за счёт поставок на внутренний рынок, рост которых он оценил в 8%. Падение экспорта по итогам года при этом составило 7%. С 10 августа в рамках пятого пакета санкций вступило в силу эмбарго ЕС и Великобритании на импорт угля из России. ЕС оценивал ежегодный объём импорта угля в страны союза на уровне €8 млрд (на поставки из РФ приходилась примерно половина этой суммы). После этого примерно для трети российского экспорта угля необходимо искать новые рынки сбыта, заявлял в октябре замминистра энергетики РФ Сергей Мочальников.

Источник: Интерфакс