Шульгинов: «Программу модернизации ТЭС надо продлять на 10 лет»

Программу модернизации ТЭС (механизм КОММод, пока рассчитан до 2031 года) нужно продлять на десять лет, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов 20 февраля.

«Точно нужно её продлевать. До конца года мы такое решение примем. А срок примерно, я думаю, лет 10 нужно, это большие объёмы», – сказал он.

При этом министр подчеркнул, что штрафы для отказных проектов «будут». «Проблема непростая, нужно договариваться с потребителями. Потребители, конечно, категорически против отказа. Но если отказываться, то, скорее всего, со штрафом 30–45% в зависимости от разных проектов. Потому что так нельзя, это жёсткие правила», – сказал он.

14 февраля стало известно, что Минэнерго рассматривает обращения от энергокомпаний о потенциальном отказе от 17 уже отобранных проектов модернизации общей мощностью 2,13 ГВт. Как сообщал директор департамента Минэнерго Андрей Максимов, основные причины отказов – непоставки оборудования и рост его стоимости. Обсуждается вопрос применения штрафов за отказы, говорил он.

Программа модернизации тепловых мощностей была утверждена в 2019 году. По её условиям в России до 2031 года должно быть модернизировано 40 ГВт энергомощностей за счёт платежей оптовых потребителей энергии, что обеспечит инвесторам возврат средств с доходностью 14% годовых. Проекты модернизации предусматривают жёсткие сроки ввода объектов со штрафами за их нарушение.

«Системный оператор» ещё в 2022 году ожидал переносы сроков ввода проектов модернизации ТЭС на фоне проблем с оборудованием. Весной 2023 года регулятор оценивал в 12,3 ГВт общую мощность проектов модернизации, перенесённых в пределах одного года. Больше чем на год были перенесены шесть проектов мощностью почти 2 ГВт. В 2022 году ассоциация «Совет рынка» уже принимала ряд изменений в нормативные документы, направленные на поддержку компаний электроэнергетики, в их числе перенос ввода проектов без штрафов на год. Предполагалось, что эта мера будет временной.

Источник: Интерфакс