Минэнерго: «Пуск энергорынка даст «РусГидро» возможность финансировать новые ГЭС в ДФО»

В Минэнерго рассчитывают, что запуск энергорынка на Дальнем Востоке даст «РусГидро» возможность для финансирования строительства новых гидростанций в регионе, рассказал журналистам замминистра энергетики Павел Сниккарс в кулуарах ежегодной конференции «Совета рынка».

«Мы планируем с 1 января 2024 года запустить ценовую зону на Дальнем Востоке. С точки зрения возврата выпадающих доходов ценовая картина будет значительно лучше. Резких скачков из-за введения рыночного ценообразования не предвидится. Поэтому это создаст возможность для последующего финансирования строительства ГЭС. Мы надеемся, что «РусГидро» обозначит источники финансирования внутри бизнес-плана и будет их использовать», – ответил г-н Сниккарс на вопрос о финансировании строительства новых ГЭС в регионе.

Ранее на конференции первый замгендиректора «РусГидро» Сергей Киров напомнил, что компания по сути на свой страх и риск начала проектирование противопаводковых ГЭС, по которым ещё предстоит определить источники финансирования. В апреле его коллега в «РусГидро» Роман Бердников сообщал, что компания приняла решение о строительстве и приступила к проектированию Нижне-Зейской ГЭС (400 МВт) и Селемджинской ГЭС (100 МВт по Генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2035 года) в Амурской области.

Отметим, что в Минэнерго ранее не раз говорили о целесообразности финансирования из федерального бюджета работ по созданию водохранилищ, так как они являются федеральной собственностью и используются не только гидростанциями.

Источник: Переток