Инвесторы ВИЭ выступили против дальнейшего переноса отборов проектов

Объединяющая инвесторов Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) высказалась против предложенного Минэнерго сдвига отборов проектов ещё на полтора года. Ассоциация считает инициативу «категорически опасной и вредоносной для отрасли», говорится в заявлении, распространённом АРВЭ.

По мнению членов ассоциации, дальнейший перенос лишит их возможности стратегического планирования и оставит без ориентиров на два года. «В сложившейся ситуации неопределённости такие решения необходимо принимать в режиме адаптации к реальным условиям, а не создавать негативные сигналы на долгосрочную перспективу», – подчеркнули в АРВЭ.

Ключевой аргумент инвесторов – необходимость выполнения требований по локализации. «Нужно уже сейчас проинвестировать в заводы по производству этого оборудования. И, что самое важное, процесс уже идёт, некоторые компании уже проинвестировали в производственные активы. Если мы сейчас дадим сигнал, чтобы отрасль на два года заснула, то после 2025 года сами собой объекты не появятся! Это будет равнозначно «убийству» отрасли, работать «в склад» никто не будет», – подчеркнул директор ассоциации Алексей Жихарев (его слова приводятся в заявлении).

Инвесторы заключили, что даже в текущей ситуации пауза в два года «принесёт только вред отрасли».

Ранее правительство РФ перенесло отбор с мая – июня на полгода после просьбы участников рынка, которые считают, что шести месяцев хватит для налаживания новых цепочек поставок и перестройки под новые экономические реалии.

При этом замглавы Минэнерго РФ Павел Сниккарс 5 апреля сообщил журналистам, что ведомство предлагает перенос отбора ещё на полтора года. «Министерство предлагало с самого начала перенести срок отборов больше того срока, который сейчас был принят (с весны на осень – ред.). И мы считаем, что правильнее будет отложить проведение отборов где-то ещё на полтора года. То есть в целом сделать отложение на два года», – пояснял г-н Сниккарс.

Вечером 5 апреля «Интерфакс» со ссылкой на датские СМИ сообщил, что в производитель ветроустановок Vestas принял решение покинуть Россию, передав два завода и прекратив клиентскую поддержку.

Источник: Интерфакс, Переток