Шульгинов: «Минэнерго не поддерживает электрификацию III этапа Восточного полигона РЖД»

Минэнерго РФ не поддерживает электрификацию третьей очереди Восточного полигона РЖД, заявил журналистам 2 сентября в кулуарах ВЭФ-2021 глава министерства Николай Шульгинов.

«Оценки стоимости электрификации третьего этапа высокие. Для реализации решения по генерации и строительству линии нужно внести изменения во второй этап. То есть, вынести проекты по второму этапу из экспертизы и переделать их. Это будет задерживать реализацию второго этапа», – объяснил он позицию ведомства.

Г-н Шульгинов напомнил, что в проекте второго этапа энергетики не получили финансирования из ФНБ, по третьему этапу источник финансирования определен только под основную деятельность – в части РЖД.

«Мы не поддерживаем электрификацию третьего этапа. Надеюсь, наше мнение будет учтено», – заключил министр.

В июле в интервью «Перетоку» замглавы Минэнерго Павел Сниккарс сообщал, что «необходимость использования электротяги на третьем этапе не аргументирована, нужны другие решения».

«Альтернатива – использование новых технических решений на самой железной дороге: тепловозов, водородовозов, иного оборудования. Такой вариант может быть более экономически оправданным, чем дорогостоящая электрификация отдалённых дистанций пути», – пояснял г-н Сниккарс.

Как указывает «Интерфакс» со ссылкой на материалы Минэнерго, раскрытые в июне, третий этап развития Восточного полигона потребует ещё 1,8 ГВт, включая расширение пока не построенной станции в Бодайбинском энергоузле Иркутской области (два блока, 304 МВт) к 2030 году. Также речь идёт о расширении Нерюнгринской ГРЭС (два блока, 430 МВт), Совгаванской ТЭЦ (два блока, 126 МВт), Комсомольской ТЭЦ-3 (два блока, 360 МВт), а также строительстве Ургальской угольной ТЭС (три блока, 600 МВт).

Источник: Интерфакс, Переток