Трутнев: «Новой надбавки на ОРЭМ для энергоснабжения Баимского ГОКа не планируется»

Власти не планируют вводить новую надбавку к цене мощности на ОРЭМ для реализации проекта энергоснабжения Баимского ГОКа, заявил вице-премьер по Дальнему Востоку Юрий Трутнев 21 июля на пресс-конференции в «Интерфаксе».

«Не планируется там никакая новая надбавка», – заявил г-н Трутнев, отвечая на соответствующий вопрос.

Окончательное решение пока не принято, но в правительстве действительно склоняются к варианту строительства СПГ-электростанции для энергообеспечения Баимского ГОКа, отметил вице-премьер. По его словам, в случае выбора этого варианта, проект будет финансироваться «за счёт инвестора». Второй вариант предполагает создание сетевого моста – в этом случае средства нужно будет искать в федеральном бюджете, заявил Юрий Трутнев.

Баимский ГОК – медно-золотой проект, реализуемый казахстанской KAZ Minerals (в 2018 году за $900 млн выкуплен у Романа Абрамовича и партнёров, среди действующих миноритариев – Роман Абрамович) на Чукотке, потребует около 350 МВт энергомщностей. ГОК должен выпускать 9,5 млн тонн меди и 16,5 млн унций золота, его пуск запланирован на 2024 год. Инвестиции в проект оценивались в 240 млрд рублей без внешней инфраструктуры. В марте «Коммерсант» писал, что власти решили оплатить расходы на создание СПГ-электростанции через надбавку к цене мощности на оптовом рынке для Чукотки.

Источник: Переток