«Русгидро» осенью рассмотрит вопрос участия в достойке ТаАЗа «Русала»

Совет директоров «Русгидро» на ближайшем заседании вновь рассмотрит вопрос о совместной с «Русалом» реализации проекта завершения строительства Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ), сообщил глава «Русгидро» Николай Шульгинов.

«Мы выносим на ближайший совет директоров, на осень. Пока провели только комитет по стратегии – там определили условия, по которым вхождение в этот проект не ухудшает финансового состояния. Их много, больше десяти. И сейчас рассматриваем на правлении, потом вынесем на совет директоров», – сказал Николай Шульгинов, отметив, что правление компании рассмотрит вопрос о вхождении «Русгидро» в Тайшетский проект «на днях», по возвращении Николая Шульгинова в Москву, передает ТАСС.

В случае положительного решения «Русгидро» о вхождении в Тайшетский проект «Русала» компании будут владеть заводом на паритетной основе.
«Доля будет 50 на 50. А остальное – пока коммерческие переговоры», – сказал он.

В рамках сделки по участию в достройке ТаАЗа «Русала» ведутся переговоры о продаже компанией «Русгидро» 42,7% доли в «Иркутской электросетевой компании» (ИЭСК), сообщил Николай Шульгинов.

«Мы ведём их совместно с вопросом участия в ТаАЗе. Он (вопрос – ред.) там внутри», – сообщил глава «РусГидро» в в ответ на вопрос о том, с кем ведутся переговоры о продаже доли в ИЭСК, передает ПРАЙМ.

«Ну «Русал», наверное, да», – ответил Николай Шульгинов на вопрос, понятно ли, что контрагентом по этой сделке должен быть структуры Олега Дерипаски.

Основным претендентом на 42,75% акций «Иркутской электросетевой компании», принадлежащих «Русгидро», считаются структуры, близкие к En+ Олега Дерипаски. В случае сделки структурам En+ будет принадлежать более 94% в ИЭСК, что противоречит действующему законодательству, запрещающему совмещать компаниям деятельность по производству и передаче электроэнергии.

Строительство ТаАЗа проектной производительностью 750 тыс. тонн алюминия ежегодно началось в 2006 году, но было практически заморожено в 2009 году на фоне мирового экономического кризиса. Общая стоимость проекта оценивалась в $1,4−1,6 млрд.

«Русал» ведёт переговоры с инвесторами, в том числе с консорциум банков – «Газпромбанком», «Сбербанком» и «ВЭБом» – для частичного финансирования дальнейшего строительства. В прошлом году «Русал» предложил присоединиться к проекту гидрогенератору «Русгидро», который уже сотрудничает с «Русалом» в рамках совместного проекта Богучанского энергометаллургического объединения. В апреле совет директоров «Русгидро» рассмотрел вопрос возможного участия в достройке ТаАЗа, но окончательного решения тогда принято не было.

Источник: ТАСС, ПРАЙМ