ФАС разработала механизм увязки OPEX ТСО и крупнейшей сетевой компании региона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект постановления правительства, ограничивающий предельные операционные расходы (OPEX) территориальных сетевых организаций (ТСО), пишут 15 февраля «Ведомости», ознакомившиеся с документом.

Проект постановления правительства предполагает, что при установлении тарифов на передачу электроэнергии исполнительные органы субъектов РФ в области тарифного регулирования (РЭКи) должны будут рассчитывать предельные операционные расходы ТСО в привязке к OPEX крупнейшей в регионе электросетевой компании. В 2025 году операционные расходы ТСО могут превышать OPEX крупнейшей сетевой организации на 50%, а с 2026 года предельным уровнем станет показатель основной сетевой компании региона и удельный OPEX небольших сетевых компаний сравняется с уровнем расходов крупнейшей региональной ТСО. Документ обеспечивает подготовку к введению в России так называемых эталонов в сетях. Планируется, что они заработать в России с 1 июля 2026 года, но нормативная база для этого ещё не разработана, отмечает издание.

Разработанные изменения направлены на устранение тарифного дисбаланса до введения эталонов в сетях, заявил представитель ФАС. Они позволят создать необходимые условия для оптимизации расходов менее эффективных организаций и обеспечить равные условия осуществления регулируемой деятельности естественных монополий в рамках региона, пояснил он.

Проект разработан в соответствии с указанием президента России Владимира Путина от 25 августа 2023 года и поручением вице-премьера Александра Новака от 1 сентября, говорится в пояснительной записке к проекту постановления. Летом прошлого года гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин в письме г-ну Путина просил ограничить предельную величину удельных операционных затрат на уровне крупнейшей ТСО региона с 2024 года, писал в октябре «Коммерсант».

По данным «Ведомостей», в проекте постановления также прописаны критерии выбора крупнейшей для региона ТСО. В частности, ею будет считаться сетевая компания, владеющая в течение не менее пяти лет подряд крупнейшими в регионе трансформаторными и иными подстанциями и самыми протяженными ЛЭП напряжением 110 кВ и выше. Кроме того, у нее должны быть ЛЭП как минимум двух классов напряжения из 35 кВ, 1–20 кВ, ниже 1 кВ.

Представитель «Россетей» заявил «Ведомостям», что в компании поддерживают проект. «По нашим расчётам, эффект от ограничения ОРЕХ по итогам полной реализации составит порядка 12,4 млрд рублей в год. Эти средства будут использованы в рамках регулирования на дополнительные мероприятия по повышению надёжности электроснабжения, устранение сетевых ограничений и технологическое присоединение льготных категорий потребителей», – добавил он.

Источник: Ведомости, Переток