Предельное ужесточение критериев для ТСО может произойти с середины 2024 года

Законодательная база для ускоренного перехода к максимальным требования (300 км ЛЭП и 150 МВА) к территориальным сетевым организациям (ТСО) до сих пор не готова, так что ужесточение требований может произойти на с 1 января, а с 1 июля 2024 года, выяснилось 30 ноября в ходе онлайн-заседания секции экспертного совета при думском комитете по энергетике.

Действующее законодательство предполагает, что максимальные требования к ТСО, призванные в разы сократить число игроков на сетевом рынке, будут введены с 2025 года. В ноябре на совещании об итогах подготовки к ОЗП замглавы Минэнерго Евгений Грабчак заявил, что министерство рассматривает возможность сокращения переходного периода и внедрения максимальных требований уже с 2024 года. По действующим нормам, с 2024 года каждая ТСО должна иметь минимум 50 км сетей и сетевое оборудование мощностью 30 МВА, а с 2025 года – 300 км и 150 МВА.

Однако поправки в 35-ФЗ «Об электроэнергетике», вводящие институт системообразующих ТСО (СТСО), на базе которых будут консолидироваться электросетевые активы, до сих пор не приняты, так что ужесточить нормы на год раньше (с 1 января 2024 года) уже вряд ли получится, заявил 30 ноября зампред думского комитета по энергетике Валерий Селезнёв.

«Я переговорил с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым. Имеется определённая целесообразность перенести сроки с 2025 года. Но тарифная кампания заканчивается, вряд ли можно успеть (принять необходимые изменения – ред.) за оставшийся месяц. Может быть, стоит задуматься о промежуточном регулировании и ужесточении критериев с середины года», – сказал г-н Селезнёв.

Представитель Минэнерго сообщил, что в министерстве пока не могут подтвердить готовность всех нормативных актов для ужесточения критериев. «Будем обсуждать с ФАС вопрос промежуточного регулирования», – сказал он.

Ранее 30 ноября «Коммерсант» сообщил, что Минэнерго предлагает запретить региональным властям управлять ТСО. Контрольный пакет в таких активах заставят передавать в собственность крупной СТСО с госучастием либо отдавать ей в управление.

В перечень ТСО, для которых в 2023 году должны быть установлены тарифы на передачу электроэнергии, по данным Федеральной антимонопольной службы, была включена 1291 компания. Весной 2022 года правительство увеличило количественные показатели критериев для сохранения статуса ТСО: по ним, сетевая компания с 2023 года должна иметь минимум 20 км сетей и оборудование мощностью от 15 МВА, с 2024 года – 50 км и 30 МВА, а с 2025 года – 300 км и 150 МВА. Независимые ТСО безуспешно пытались оспорить это решение в Верховном суде, полагая, что оно приведёт к постепенной монополизации рынка в руках «Россетей». Госхолдинг и Минэнерго настаивали, что увеличение критериев необходимо для повышения эффективности сетевого комплекса и надёжности энергоснабжения потребителей. Согласно озвученным Минэнерго в прошлом году планам, в 2023 году количество ТСО должно сократиться до 1,3 тыс.; в 2024 году – до 879, в 2025 – до 351 ТСО.

Источник: Переток