Минэнерго предлагает обязать регионы передавать сетевые активы системообразующим ТСО

Минэнерго предлагает запретить региональным властям управлять электросетевыми компаниями (ТСО), пишет «Коммерсант» 30 ноября. Контрольный пакет в таких активах заставят передавать в собственность крупной системообразующей компании (СТСО) с госучастием либо отдавать ей в управление. В «Россетях» считают, что инициатива обеспечит «надёжную работу и устойчивое развитие» сетевого комплекса. Потенциально инициатива может коснуться Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Кузбасса, говорят аналитики, ожидая серьёзного сопротивления местных властей.

Инициатива, запрещающая регионам и муниципалитетов владеть сетями «на праве собственности или ином законном основании», изложена в отчёте главы Минэнерго Николая Шульгинова для Госдумы (документ от 20 ноября). Регионы будут передавать активы «исключительно» в собственность СТСО, для чего нужно разработать механизм передачи сетевых объектов «за счёт увеличения доли РФ в уставном капитале» СТСО. Минэнерго также предлагает разрешить СТСО покупать частные сетевые компании за счёт дополнительных источников в тарифе на передачу.

ГУП и МУП должны будут полностью передать активы в системообразующую компанию, пояснил замглавы Минэнерго Евгений Грабчак.

«При этом мы не против того, чтобы регионы владели акциями в акционерных обществах, – сказал он. – Но мы считаем, что контролирующий пакет (более 50%) должен быть у профессиональных игроков, например у «Россетей». Другой вариант – передача общества в управление СТСО». Г-н Грабчак также пояснил, что в тарифах системообразующей ТСО при консолидации предлагает учитывать «покупку не всей компании, а только её электросетевого имущества».

Предложение Минэнерго является продолжением политики по сокращению числа ТСО на рынке. В середине ноября стало известно, что министерство обсуждает сокращение на год срока перехода к максимально жёстким техническим требованиям для ТСО. По действующим нормам, с 2024 года каждая ТСО должна иметь минимум 50 км сетей и сетевое оборудование мощностью 30 МВА, а с 2025 года – 300 км и 150 МВА. Теперь максимальные параметры могут быть введены уже с будущего года.

Тогда Евгений Грабчак посетовал на то, что часть ТСО, которые согласно оценке Минэнерго, не готовы к прохождению ОЗП, получили паспорта готовности, хотя и с пометкой «с условиями», по решению региональных штабов. Также на фоне усилий Минэнерго по сокращению числа территориальных сетевых компаний «в текущем году было допущено создание 23 новых ТСО», отметил замминистра. Ещё одна его претензия к региональным властям – неучёт в тарифах для крупнейших ТСО необходимых затрат, в то время как для малых региональных ТСО учитываются все затраты «в полном, даже в превосходящем объёме» (качество работы таких компаний при этом может вызывать нарекания министерства).

«С учётом этой ситуации, когда массово компании признаются готовыми (по решению региональных штабов – ред.), Николай Григорьевич (Шульгинов – ред.), просил бы согласовать сокращение на год сроков ввода в действие финальных критериев отнесения к ТСО. Напомню, у нас финальные критерии в 2025 году должны были вступить в действие. Предлагаем с учётом обращений регионов, а их действительно много, эти критерии ввести в действие с 2024 года и тем самым процесс консолидации ТСО и выдавливания недобросовестных ТСО завершить в 2024 году», – сообщил Евгений Грабчак.

В перечень ТСО, для которых в 2023 году должны быть установлены тарифы на передачу электроэнергии, по данным Федеральной антимонопольной службы, была включена 1291 компания. Весной 2022 года правительство увеличило количественные показатели критериев для сохранения статуса ТСО: по ним, сетевая компания с 2023 года должна иметь минимум 20 км сетей и оборудование мощностью от 15 МВА, с 2024 года – 50 км и 30 МВА, а с 2025 года – 300 км и 150 МВА. Независимые ТСО безуспешно пытались оспорить это решение в Верховном суде, полагая, что оно приведёт к постепенной монополизации рынка в руках «Россетей». Госхолдинг и Минэнерго настаивали, что увеличение критериев необходимо для повышения эффективности сетевого комплекса и надёжности энергоснабжения потребителей. Согласно озвученным Минэнерго в прошлом году планам, в 2023 году количество ТСО должно сократиться до 1,3 тыс.; в 2024 году – до 879, в 2025 – до 351 ТСО.

Источник: Коммерсант, Переток