Минцифры предлагает ввести льготные тарифы на энергию и ТП для сотовых операторов

Минцифры РФ предлагает ввести льготный доступ для операторов центров обработки данных (ЦОД) к электросетям и льготные тарифы на оплату потребляемой электроэнергии, а также ввести льготный тариф для операторов связи на технологическое присоединение (ТП) отдельных категорий объектов и ограничение предельного уровня тарифов на ТП к объектам электроснабжения, передал ТАСС со ссылкой на проект стратегии развития отрасли связи до 2035 года.

В июле идею ввести льготные энерготарифы для сотовых операторов обсуждалась в Совете Федерации, тогда эксперты оценивали возможный рост объёмов перекрёстки примерно в 1 млрд рублей.

Кроме того, Минцифры хочет добиться снятия административных барьеров и обеспечения недискриминационного доступа к пространственно-распределённой линейной инфраструктуре смежных отраслей, таких как опоры, столбы и канализации, в рамках, в частности, проектов строительства и модернизации автомобильных и железных дорог, трубопроводов, электроэнергетических сетей.

Одновременно Минцифры РФ предложило ввести льготные тарифы для операторов на размещение объектов связи на государственных и муниципальных объектах. «Введения льготных тарифов для операторов связи на размещение объектов связи на: объектах в государственной и муниципальной собственности; объектах, созданных за счёт или с привлечением бюджетных средств», – сказано в документе.

Также льготные тарифы предлагается ввести для обеспечения безвозмездного размещения сетей связи и доступа к ним операторов связи в многоквартирных домах, за исключением оплаты потребляемой оператором электроэнергии.

Вместе с этим, Минцифры предлагает ежегодно индексировать тарифы на связь выше уровня инфляции при условии реинвестирования части дополнительной прибыли в значимые проекты.

«Одним из источников финансирования может стать ежегодная индексация тарифов на услуги связи. При этом подход к определению размера допустимой индексации должен быть дифференцированным и зависящим от целей использования оператором связи дополнительно извлеченной прибыли», – сказано в проекте стратегии.

В случае реинвестирования оператором существенной части дополнительной прибыли в значимые проекты развития сетей связи и в освоение новых технологий, согласно документу, может быть допущена индексация тарифов на уровне, превышающем индекс потребительских цен на заданную регулирующими органами власти величину.

«Выполнение такого условия может быть обеспечено путём введения организационно-правовых мер, направленных на «привязку» источников финансирования конкретных инвестиционных проектов операторов связи к дополнительной прибыли, полученной в результате индексации своих тарифов», – отмечается в проекте.

Индексация цен на услуги связи, согласно документу, будет считаться обоснованной с целью поддержания стабильности и бесперебойности работы отечественной инфраструктуры связи с учётом ежегодного роста затрат операторов на соответствующие цели.

Источник: ТАСС, Переток