Кабмин увеличил предельный объём доплаты бизнеса за энерготарифы населения на 5,2%, до 241 млрд рублей

Правительство увеличило объём предельного платежа бизнеса за снижение тарифов на электроэнергию для населения. Максимальный объём перекрёстного субсидирования вырос на 5% к уровню 2014 года, до 241 млрд рублей в год, передал «Коммерсант» 22 февраля. В список субсидируемых регионов впервые попали Крым и Севастополь. В Минэнерго говорят, что объём субсидий просто приведён к реалистичным значениям. Уровень дотаций увеличен из-за слабой эффективности федеральных мер по борьбе с перекрёстным субсидированием, говорят аналитики, ожидая дальнейшего роста нагрузки на бизнес.

Правительство утвердило новый предельный годовой объём перекрёстного субсидирования (доплата бизнеса за снижение тарифов на электроэнергию для населения) в электросетевом комплексе. Показатель увеличился на 5,17%, до 241,2 млрд рублей в год. Соответствующие изменения в постановление правительства №1178 опубликованы на сайте pravo.gov.ru. В предыдущей версии документа от 2014 года максимальный объём субсидирования составлял 229,384 млрд рублей.

Предельный объём перекрёстного субсидирования назначается для каждого региона. Наибольший показатель установлен для Свердловской области (12,63 млрд рублей), Тюменской области, ХМАО и ЯНАО (10,78 млрд), Башкирии (10,4 млрд), Самарской области (9,93 млрд). Впервые в списке появились Крым (474,69 млн рублей) и Севастополь (153,3 млн), хотя там действует дифференциация тарифов для населения в зависимости от объёма потребления. Из списка лидеров по объёму дотаций вышли Москва и Московская область. Показатель для Москвы – 3,35 млрд рублей (снижение на 70%), а для Московской области – 6 млрд (минус 30%).

Регуляторы не могут побороть перекрёстное субсидирование многие годы. Согласно стратегии развития электросетевого комплекса РФ, объём субсидирования планировалось снизить до 50 млрд рублей к 2022 году. В 2014 году правительство собиралось утвердить график снижения дотации, но документа всё ещё нет. Правительство не раз обсуждало увеличение тарифов для населения, но отказывалось от идеи. В конце 2021 года проблему переложили на регионы: теперь субъекты РФ имеют право самостоятельно вводить дифференциацию тарифов для населения в зависимости от объёма потребления.

В Минэнерго газете сообщили, что предельный уровень перекрёстного субсидирования обновлён в связи с изменением структуры потребления электроэнергии населением в субъектах РФ и «приведён к реалистичным на сегодня значениям». Причём в 55 регионах фактически зафиксировано снижение показателя на сумму в 17,9 млрд рублей относительно 2013 года.

«Рост «перекрёстки» после того, как наши регуляторы берутся за её сокращение, стал уже закономерностью. Между тем международный опыт показывает, что нет ничего сложного в том, чтобы сделать её адресной и более полезной для экономики и общества», – говорят в «Сообществе потребителей энергии».

Ограничение максимального уровня перекрёстного субсидирования давно и повсеместно нарушается, отмечает Сергей Сасим из Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ. По его оценкам, общий объём субсидирования в 2021 году в целом по РФ составил 239,7 млрд рублей, превысив целевой показатель примерно на 5%. Федеральное ограничение было нарушено в 21 субъекте РФ.

Общий прирост субсидирования, установленный новым постановлением, выглядит умеренным в целом по стране за счёт впечатляющих достижений по сокращению показателя в экономически развитых субъектах РФ. Хотя в отдельных регионах постановление повышает уровень допустимого перекрёстного субсидирования до фактически сложившегося значения. «На мой взгляд, это свидетельствует о слабой эффективности федеральных мер, направленных на сокращение перекрёстного субсидирования на региональном уровне», – заключает Сергей Сасим. По его мнению, сейчас нет предпосылок для ощутимого снижения «перекрестки» и её объём будет расти.

Коммерсант