«РусГидро» в 2023 году направило на выплату налога на сверхприбыль ₽499 млн

«РусГидро» в 2023 году заплатило в бюджет 499 млн рублей налога на сверхприбыль (windfall tax), говорится в отчёте компании по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО), опубликованном 6 марта.

«Уплаченный обеспечительный платеж по налогу на сверхприбыль – 499 млн рублей», – говорится в отчёте. Уплата обеспечительного платежа, разрешённая в срок с 1 октября по 30 ноября 2023 года, позволяла сократить сумму налога в два раза.

Президент РФ Владимир Путин в начале августа 2023 года подписал закон о введении в РФ налога на сверхприбыль прошлых лет, который, по расчётам властей, принесёт в бюджет 300 млрд рублей. Общий взнос российского электроэнергетического сектора в бюджет по windfall tax, как подсчитывал «Коммерсант», составит до 25 млрд рублей.

«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,5 ГВт. Основной акционер «РусГидро» по данным на конец сентября 2023 года – Росимущество (62,2%). Банк ВТБ владеет 12,37% акций, ещё 9,61% принадлежит En+ Group.

Источник: Переток