Группа «Интер РАО» в 2023 году потратила на выплату налога на сверхприбыль ₽2,8 млрд

Структуры «Интер РАО» в 2023 году заплатили в бюджет 2,796 млрд рублей налога на сверхприбыль (windfall tax), говорится в отчёте группы по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО), опубликованном 29 февраля.

Таким образом, «Интер РАО» воспользовалась правом налогового вычета, который позволял сократить налог вдвое при его уплате до 30 ноября. В августе прошлого года в «Интер РАО» сообщали, что сумма налога в целом по группе составляет 5,3 млрд рублей и для получения вычета планируется уплатить налог до конца ноября, сократив его таким образом до 2,7 млрд рублей.

Головная компания группы «Интер РАО» в ноябре 2023 года заплатила налог на сверхприбыль (windfall tax) в размере 1,1 млрд рублей, говорилось в отчёте компании по РСБУ.

«Интер РАО – Электрогенерация» в отчёте по РСБУ сообщило о выплате 644,6 млн рублей налога. Эта компания объединяет большую часть российских генерирующих активов группы «Интер РАО» за исключением электростанций в Омской, Томской областях и Башкирии.

Президент РФ Владимир Путин в начале августа 2023 года подписал закон о введении в РФ налога на сверхприбыль прошлых лет, который, по расчётам властей, принесёт в бюджет 300 млрд рублей. Общий взнос российского электроэнергетического сектора в бюджет по windfall tax, как подсчитывал «Коммерсант», составит до 25 млрд рублей.

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ; является единственным российским оператором экспорта-импорта электроэнергии. Основным акционером компании на конец 2022 года является «Роснефтегаз» (26,37%), на долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56%. Ещё 8,57% на конец 2021 года принадлежало «Россетям», а 34,24% находилось в свободном обращении (более свежих данных по этим долям нет).

Источник: Переток