Минэнерго согласилось снизить штрафы за отказ от проектов КОММод на 55–65%

Минэнерго разработало решение о штрафах для генераторов, желающих отказаться от реализации проектов модернизации ТЭС, рассказал журналистам замминистра энергетики Павел Сниккарс в кулуарах ежегодной конференции «Совета рынка». Штраф составит 35–45% от возможного; компании уже согласились с такими параметрами.

«Решили, что мы не отпустим генераторов, отказывающихся от исполнения взятых обязательств по модернизации генерирующего оборудования, без каких-либо санкций. Есть прямой штраф по договору, есть недополучение выручки от продажи по цене КОМ из-за выхода в модернизацию. Мы совокупно рассчитывали эту величину. И от этой величины каждая компания заплатит ориентировочно 35–45%. Компании согласились. Величина – 1,5 ГВт, и мы будем думать, как эти 1,5 ГВт потом использовать, проектируя дальнейшие конкурсы по развитию… Проект постановления (о штрафах – ред.) вы увидите», – сообщил г-н Сниккарс.

В апреле председатель набсовета «Совета производителей энергии» Александра Панина в ходе совещания Минэнерго по итогам ОЗП 2022–2023 годов высказала просьбу генераторов о возможности без штрафов выходить из проектов модернизации ТЭС. Речь шла о 13 проектах КОММод суммарной мощностью 1,5 ГВт. В презентации г-жи Паниной указывалось, что потенциальный размер штрафа за отказ от реализации проектов составляет 11,8 млрд рублей. 35–45% от названной суммы – это 4,1–5,3 млрд рублей.

Как сообщал «Переток», отказаться от проектов КОММод с плановыми вводами в 2025–2026 годах без выплаты штрафов хотели бы СГК, «Евросибэнерго», ТГК-2, «Квадра» и «ЭЛ5-Энерго». Причина отмены – увеличившиеся капзатраты, которые выросли относительно конкурсных значений на 79,12% на фоне удорожания оборудования: с 27,3 млрд рублей до 46,9 млрд рублей.

Чуть позднее в апреле руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков подтвердил планы об отказе, уточнив, что речь идёт о трёх из 12 проектов модернизации ТЭС. Это Иркутская ТЭЦ-10 (установленная мощность 1,1 ГВт, КОММод на 150 МВт), Усть-Илимская ТЭЦ (Иркутская область; 525 МВт, КОММод на 110 МВт) и Автозаводская ТЭЦ (Нижний Новгород, 530 МВт, КОММод на 60 МВт). Таким образом, по расчётам «Перетока», En+, получившая право на модернизацию 1 445 МВт, хотела бы отказаться от 320 МВт (22,1%).

Источник: Переток