Акционеры «Юнипро» утвердили решение не выплачивать дивиденды за 2022 год

Акционеры «Юнипро» утвердили решение не выплачивать дивиденды за 2022 года, сообщила компания по итогам прошедшего в заочной форме годового собрания.

Чистая прибыль по РСБУ за прошлый год в размере 9,86 млрд рублей останется в распоряжении компании, решили акционеры.

Действующая дивидендная политика «Юнипро» предполагает выплату акционерам по 20 млрд рублей в 2021–2022 годах и стремление выплачивать дивиденды не реже двух раз в год. Но последний раз акционеры компании получали дивиденды по итогам девяти месяцев 2021 года в объёме 12 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин 25 апреля подписал указ, согласно которому 83,73% акций «Юнипро», принадлежащих немецкому концерну Uniper, и 98,23% акций «Фортума», которыми владеет финская группа Fortum, передаются во временное управление Росимуществу. Мера принята в ответ на недружественные действия ряда государств в отношении РФ, пояснялось в документе. 26 апреля совет директоров «Юнипро» по предложению Росимущества избрал директора департамента энергетики «Роснефти» Василия Никонова генеральным директором энергокомпании. В Uniper тогда напомнили, что компания с конца 2022 года фактически не может осуществлять операционный контроль над российским активом.

Источник: Интерфакс