Василий Никонов из «Роснефти» избран гендиректором «Юнипро»

Временно исполняющим обязанности гендиректора «Юнипро» стал Василий Никонов, передал «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ; примерно час спустя компания официально сообщила об избрании г-на Никонова уже без приставки «врио». Он сменил Максима Широкова, занимавшего пост гендиректора «Юнипро» с 2012 года.

(новость обновлена в 17:47)

«В соответствии с требованием Росимущества от 25.04.2023 Совет директоров ПАО «Юнипро» принял решение о досрочном прекращении полномочий Широкова М.Г. и избрании генеральным директором ПАО «Юнипро» Никонова Василия Владиславовича с 12:00 26 апреля 2023 года (время московское)», – говорится в пресс-релизе компании.

До этого назначения г-н Никонов занимал пост руководителя департамента энергетики «Роснефти». В 2010-2012 годах он возглавлял департамент развития электроэнергетики Минэнерго РФ, в 2015 году руководил «Ленэнерго». Параллельно в структуре «Ленэнерго» работал и Вячеслав Кожевников, который 26 апреля назначен главой другой энергокомпании, переданной во временное управление Росимуществу президентским указом от 25 апреля – «Фортум». Непосредственно перед назначением в «Фортум» г-н Кожевников был главным энергетиком «Башнефть-Добычи».

Кадровые перемены в «Юнипро» и «Фортуме стали следствием опубликованного вечером 25 апреля указа президента РФ о введении временного управления в отношении российских активов Uniper и Fortum. Под действие указа, в частности, подпали 83,73% акций «Юнипро» и 98,23% акций «Фортума». В качестве временного управляющего определено Росимущество.

Текущее понимание Fortum заключается в том, что опубликованный указ не влияет на право собственности на активы и компании в России, но остается неясным, как это повлияет на российские операции Fortum и продолжающийся процесс продажи активов в РФ, прокомментировали ситуацию в Fortum.

В Uniper напомнили, что компания с конца 2022 года фактически не может осуществлять операционный контроль над российским активом.

«Юнипро» в РФ принадлежит пять тепловых электростанций: Сургутская ГРЭС-2, Берёзовская, Шатурская, Смоленская и Яйвинская ГРЭС. Немецкий энергохолдинг Uniper владеет 83,73% «Юнипро».

Источник: Интерфакс, Переток