«РусГидро» ввело в эксплуатацию Красногорские МГЭС мощностью 49,8 МВт

«РусГидро» ввело в эксплуатацию Красногорские МГЭС-1 и МГЭС-2 общей мощностью 49,8 МВт (по 24,9 МВт каждая), передал корреспондент «Интерфакса» 28 апреля с церемонии запуска.

Строительство станций началось в 2019 году в рамках программы ДПМ ВИЭ, среднегодовая выработка электроэнергии оценивается в 85 млн кВт•ч.

Общая мощность ГЭС Карачаево-Черкесского филиала «РусГидро» теперь составляет 356,66 МВт, включая Зеленчукскую ГЭС–ГАЭС. В сообщении «РусГидро» отмечается, что работа Красногорских МГЭС позволит также выравнивать в своём водохранилище колебания уровня воды, которые возникают при изменении режимов работы Зеленчукской ГЭС–ГАЭС. Это снимет сезонные ограничения мощности ГЭС–ГАЭС, составляющие около 70 МВт, и обеспечит благоприятные условия для водопользователей ниже по течению, включая водозаборные сооружения Большого Ставропольского канала. В результате работы Красногорских МГЭС оптимизируется водный режим реки Кубань, что позволит увеличить выработку электроэнергии на существующих станциях каскада Кубанских ГЭС на 250 млн кВт•ч ежегодно.

Общий объём инвестиций «РусГидро» в строительство Красногорских малых ГЭС-1 и ГЭС-2 вырос с 13,5 млрд рублей до 16,4 млрд рублей, сообщало год назад правительство Карачаево-Черкесии.

Красногорские МГЭС – не единственный проект «РусГидро» на Северном Кавказе по программе ДПМ ВИЭ. Уже построены и введены в эксплуатацию Верхнебалкарская (10 МВт), Усть-Джегутинская (5,6 МВт) и Барсучковская (5,25 МВт) малые ГЭС, возводятся Черекская (23,4 МВт) и Башенная МГЭС (10 МВт), проектируются Верхнебаксанская (23,2 МВт), Нихалойская (23 МВт) и Могохская (49,8 МВт) малые ГЭС.

«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет более 38 ГВт. Основной акционер компании на конец 2022 года – Росимущество (62,2%). Долей в 12,37% владеет ВТБ, ещё около 9% принадлежит «Русалу».

Источник: Интерфакс, Переток