Чистая прибыль СТГТ в 2022 году по РСБУ сократилась на 82,4%, до ₽281,6 млн

Чистая прибыль «Современные технологии газовых турбин» (СТГТ, прежнее название – «Сименс технологии газовых турбин») по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) в 2022 году упала на 82,4% по сравнению с 2021 годом, до 281,6 млн рублей, следует из отчёта компании.

Выручка составила 4,67 млрд рублей (-66,9%).

В середине октября «Интер РАО» сообщило о покупке доли Siemens Energy в размере 65% в совместном предприятии с «Силовыми машинами» – СТГТ. У «Силмаша» остаются 35% в СП. Также RAO Intertech B.V. (голландская структура «Интер РАО») стала собственником воронежского завода Siemens Energy – «Воронежский трансформатор» (бывшее «Сименс энергетика трансформаторы», входившее в подразделение Siemens Energy).

По словам источника «Интерфакса» в отрасли, сумма обеих сделок составила около €25 млн евро.

В отчёте «Интер РАО» по итогам 2022 года отмечалось, что энергомашиностроительный сегмент бизнеса в ближайшей перспективе станет одним из ключевых для компании.

«Мне кажется, надо концентрироваться именно на производственных, высокотехнологических вещах. В этой связи мы стратегически работаем в этих направлениях», – говорил в декабре гендиректор «Интер РАО» Борис Ковальчук.

Источник: Интерфакс