На фоне проблем с Siemens «Энел Россиия» изучает поставщиков в КНР, Турции, Иране и ОАЭ

Санкции привели к проблемам с оборудованием Siemens для генерирующей компании «Энел Россия», однако каких-либо сложностей с турбинами американской General Electric не возникло, заявила гендиректор компании Жанна Седова в интервью журналу «Энергетическая политика», передал ТАСС.

«У нас оборудование не только компании Siemens, но ещё и General Electric. Причем, что удивительно, если с Siemens есть проблемы, то проблем с американской General Electric нет», – сказала она.

По словам г-жи Седовой, США ни разу не вводили энергетическое оборудование в запрещённый сектор. «Кроме того, GE заключает долгосрочные контракты на сервисное обслуживание своих турбин на длительные сроки», – отметила она.

Siemens на фоне европейских санкций придерживается принципа выхода из бизнеса и невыполнения действующих договоров, несмотря на принципы международного права, подчеркнула Жанна Седова. По её словам, «Энел Россия» инициировала в связи с уклонением от исполнения обязательств разбирательство с Siemens Gamesa, основным подрядчиком на Кольской ВЭС компании. Арбитражный суд Мурманской области удовлетворил ходатайство о введении обеспечительных мер.

Жанна Седова также отметила, что компания на фоне западных санкций ищет альтернативные запчасти для используемого оборудования и по мере возможности занимается реинжинирингом. По её словам, сейчас на долю иностранных турбин большой мощности приходится более 70%, а остальные – это совместные производства с Siemens или другими зарубежными компаниями.

«И, конечно, это является одной из острых проблем, над решением которой все активно работают. Пока же государство предусмотрело новую меру поддержки, которая называется «экономия паркового ресурса». На время, когда вся электроэнергетика разбирается с импортозамещением, проводит реинжиниринг и ищет аналоги, можно продлить срок эксплуатации импортного оборудования», – сказала она.

«Энел Россия» помимо Китая рассматривает Турцию, Иран и ОАЭ в качестве возможных поставщиков оборудования, сообщила гендиректор компании, указывает ПРАЙМ. Принятый Евросоюзом 15 марта четвертый санкционный пакет запрещает инвестиции в российский энергетический сектор. Головным офисам иностранных энергокомпаний стало запрещено оказывать какие-либо услуги и поставлять в Россию новое оборудование.

«Для преодоления этих трудностей мы решили переориентироваться на новые направления, в частности, написали запросы в торгово-промышленные палаты Китая, Турции, Ирана, ОАЭ, составили перечни запасных частей, которые необходимо поставить для электрооборудования», – сообщила она.

В состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также ветропарк в Ростовской области.

Источник: ТАСС, ПРАЙМ