Источники: «Совдир «Энел Россия» рассмотрит продажу Рефтинской ГРЭС 17 мая»

Совет директоров российской «Энел Россия» 17 мая рассмотрит сделку продажи крупнейшей в России угольной электростанции – Рефтинской ГРЭС, сказали Reuters два источника, знакомые с ситуацией.

Ранее «Энел Россия», подконтрольная итальянскому концерну Enel, сообщила, что 17 мая пройдёт совет директоров, где будет рассматриваться вопрос о согласии на крупную сделку и созыв внеочередного собрания акционеров. Компания не комментировала детали повестки.

Речь идёт о продаже Рефтинской ГРЭС, сказали два источника, отказавшись сообщить подробности. Представитель «Энел Россия» отказалась от комментариев.

«Энел Россия» пытается продать Рефтинскую ГРЭС мощностью 3,8 ГВт с 2016 года и несколько раз сдвигала ожидаемые сроки сделки. В мае прошлого года источники Reuters сообщали, что в переговорах о покупке угольной станции остался один претендент – компания бизнесмена Андрея Мельниченко. Стороны не сходились в цене актива. В ноябре прошлого года «Коммерсант» со ссылкой на неофициальную источники сообщал, что «Сибирская генерирующая компания» (входит в СУЭК Андрея Мельниченко) считает, что Рефтинская ГРЭС стоит не более 21 млрд рублей, а «Энел Россия» хочет получить около 27 млрд рублей, добавляя к стоимости ГРЭС будущие доходы от её участия в программе модернизации.

Менеджмент компании в феврале заявил, что надеется ускорить переговоры о продаже Рефтинской ГРЭС с единственным потенциальным покупателем. Глава «Энел Россия» Карло Палашанл пообещал появления новостей в ближайшие месяцы.