СО ЕЭС: «Ввод ТЭС «Ударная» в Тамани может затянуться относительно заявленных сроков»

«Системный оператор» (СО ЕЭС) видит риски срыва ранее заявленных сроков ввода в эксплуатацию ТЭС «Ударная» в Тамани, сообщил предправления регулятора Фёдор Опадчий на всероссийском совещании по подготовке субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2023–2024 годов.

«Очень ждём ввода Ударной ТЭС. На сегодняшний момент одна машина в сеть включалась, показала 60 МВт. Сейчас ведутся пуско-наладочные работы. Честно говоря, видим риски, что ввод может затянуться относительно ранее заявленных сроков», – сказал г-н Опадчий.

Строительство ТЭС мощностью 560 МВт ведёт входящий в «Ростех» «Технопромэкспорт». Стоимость проекта оценивалась в сумму около 55 млрд рублей. Изначально планировалось, что ТЭС начнёт работу в апреле 2021 года, но из-за переконфигурации проекта срок был перенесён на 2023 год.

В сентябре замглавы Минэнерго Евгений Грабчак сообщал, что ввод в эксплуатацию первого энергоблока ТЭС «Ударная» в Тамани запланирован на конец октября 2023 года, второго – на конец ноября, а вся станция начнёт работу в январе – феврале 2024 года.

Также в сентябре замминистра энергетики Павел Сниккарс говорил, что Минэнерго предложило поэтапно аттестовывать на оптовом энергорынке мощность энергоблоков ТЭС «Ударная», предусмотрев возможность возврата первых полученных станцией платежей, если не все блоки будут введены к 1 июня 2024 года.

Источник: Интерфакс, Переток