СТГТ вложит ₽6,4 млрд в создание производства турбинных лопаток и сервисного центра

«Современные технологии газовых турбин» (СТГТ) планирует инвестировать 6,4 млрд рублей в строительство производства турбинных лопаток, цеха по восстановлению компонентов газовых турбин и сервисного центра для обслуживания газовых турбин в индустриальном парке Greenstate в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Соглашение о сотрудничестве в рамках проекта подписали 21 сентября зампредседателя правительства региона – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов и представитель СТГТ и ООО «Центр восстановления лопаток» Алексей Маслов на полях Балтийского регионального инвестиционного форума (BRIEF'23).

«Проект позволит закрыть слабые места, которые есть в части поставок компонентов для газовых турбин», – сказал г-н Маслов.

Как уточнил Дмитрий Ялов, новое производство разместится рядом с действующим предприятием СТГТ в регионе.

«Сейчас у нас есть крупные ГРЭС, на которых установлены газовые турбины иностранных производителей. Их надо обслуживать. Восстановление лопаток турбинных, их (турбин – ред.) обслуживание – базовые функции (планируемого объекта – ред.)», – сказал он.

Площадь комплекса составит 9,8 тыс. кв. метров. Его мощности позволят ремонтировать десять комплектов и выпускать семь комплектов новых лопаток из литых заготовок в год. В ходе реализации проекта будет создано 100 новых рабочих мест, срок его реализации – 2025 год. Ожидается, что с 2026 года предприятие сможет не только возвращать в работу до 90% лопаток газовых турбин большой мощности, снятых с турбины во время планового ремонта, но и восполнять не подлежащие восстановлению компоненты.

В середине октября 2022 года «Интер РАО» сообщило о покупке доли Siemens Energy в размере 65% в совместном предприятии с «Силовыми машинами» – ООО «СТГТ». У «Силмаша» остаются 35% в СП. Также RAO Intertech B.V. (голландская структура «Интер РАО») стала собственником воронежского завода Siemens Energy – ООО «Воронежский трансформатор» (бывшее ООО «Сименс энергетика трансформаторы», входившее в подразделение Siemens Energy).

Источник: Интерфакс